天才一秒记住【读趣阁】地址:duquge.org
民币一百多元到几百元,确实是坑爹了,相当于一名,宋朝城市下层平民两三天的收入。
和现代蜡烛一元钱一根相比,这真是天壤之别。
此时此刻,厨房里的蜡烛之火,稳定而明亮。
众人越看越是欣喜,而曹婷瞧了瞧朱子龙刚才造货的那口油锅,再看看蜡烛,又看看边上的香皂。突然间想到了什么,呼吸一阵加粗,加紧。
声音有些轻轻发抖的问道:“王爷,这肥皂和油蜡当真都是同一锅猪肉油制成的并不用其它成本”
尽管刚才众人都在现场观看,但真到了想到这一点的时候。曹婷还是有些激动的难以置信,这就跟现代人去超市里,看到牛肉从五十元一斤,变成五元钱一斤。
明明是明码标价,但是还是感觉无法相信,所以一定要找营业员再确认一次一样。
现在不止曹婷,其它人心中也是如此想法,如此心态。
“当真,你们不是都看见了吗”朱子龙双手一摊开,回答道。
“也就是说,二十多斤猪肉油,可以出二十多块香皂,外加十几根无烟猪油蜡烛”
“没错”
刺
当听到朱子龙肯定,以及确定的再三答复。现场包括曹婷在内,环儿和管家金山胖等人,全都是在心里倒吸了一口凉气。
这尼麻,是要发大财的节奏啊
要知道,这香皂取代澡豆绝对不成问题,每块售价几百文那在大宋都不是个事儿。要是再额外添加一点香料,包装一下,分个档次,估计其中部分卖相极佳的,售价千文,甚至于千文以上给那些有钱大户人家,绝不是个问题。
而那猪油蜡烛,同样也是最少可以定价200文轻松的物品。如果想打开市场,定个100文也是可以的。反正也是附赠同一锅猪油产出的,基本上等同于无本生意。
二十几斤猪肉油才多少钱
一斤猪肉不过几十文钱,过去16两1斤就算因为要榨油,所以要用到不少猪肉。算成每斤猪油近百文,也就顶了天了
二十几斤猪肉的成本是2000文左右,加上其它的杂七杂八,成本也就2000多文。
可现在能出二十多块香皂,外加十几根无烟猪油蜡烛,售出的总价。按照市价算,约为一万多文,接近20000文左右。
这可是实打实的近十倍左右的利润啊
寻常商家做生意,有一倍的利润,他都不敢想,半夜里都能笑醒。这十倍左右的利润,足以让人疯狂好不好
想到这,曹婷激动的站起来对环儿吩咐道:“快去把曹家的老管家老福找来,就说咱们郡王府要办一个香皂坊,哦不,再加多一座蜡烛坊。和曹家的店铺合”
谁知,就在这时。
更多内容加载中...请稍候...
本站只支持手机浏览器访问,若您看到此段落,代表章节内容加载失败,请关闭浏览器的阅读模式、畅读模式、小说模式,以及关闭广告屏蔽功能,或复制网址到其他浏览器阅读!
本章未完,请点击下一章继续阅读!若浏览器显示没有新章节了,请尝试点击右上角↗️或右下角↘️的菜单,退出阅读模式即可,谢谢!